RPP Seni Budaya (Seni Tari) SMP KELAS VII/ 7

09.35 Unknown 2 Comments




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




Satuan Pendidikan    : SMP
Kelas                          : VII
Semester                    : Ganjil
Mata Pelajaran   : Seni Budaya (Seni Tari)
Alokasi Waktu           : 2x 40 menit x (4 pertemuan)


A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B.  KOMPETENSI DASAR
1.2…………..
2.2………….
3.2. Memahami   gerak tari  berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan
4.2. Memperagakan  gerak tari  berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan

C.  INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.      Mengeksplorasi (observasi, bertanya) tentang gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
2.      Merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
3.      Membuat (eksperimenting atau mencoba) gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
4.      Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai denga iringan.

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1.      Secara aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
2.      Secara berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.

3.      Membuat karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.

4.      Melakukan publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.




E.  SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya.
2.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.

3.      Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.

10  MENIT
Kegiatan inti

Pertemuan 1
1.      Pembagian kelompok siswa berdasarkan jenis tari (tradisional dan non tradisional)
2.      Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok berdasarkan jenis tari (tradisional dan non tradisional)

3.      Menentukan cara kerja tim/kelompok
4.      Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi
5.      Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.





60  menit



Pertemuan 2
1.      Guru memberi penguatan untuk merancang karya tari menurut  jenis tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai dengan iringan.
2.      Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing kelompok menurut pilhan kelompok  jenis tari (tradisional dan non tradisional)
3.      Menentukan satu karya tari berdasarkan jenis tari (tradisional dan non tradisional)  yang akan dirancang oleh masing-masing kelompok
4.      Membuat rancangan karya gerak tari (tradisional dan non tradisional) oleh masing-masing kelompok
5.      Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam merancang karya.


60  menit




Pertemuan 3

1.      Guru memberi penguatan agar rancangan gerak tari menjadi wujud karya seni tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
2.      Masing-masing kelompok menyiapkan bahan dan alat berkarya (property tari) di setiap kelompok sesuai dengan jenis tari (tradisional dan non tradisional)berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3.      Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalam membuat karya tari (tradisional dan non tradisional)berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4.      Bersama-sama menyelesaikan karya seni tari menurut jenis tari (tradisional dan non tradisional)berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
5.      Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat karya.


60  menit









Pertemuan 4
1.   Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari siswa dipublikasikan di kelas maupun di media sosial.
2.   Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara dan tempat mempublikasi karya seni tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3.   Masing-masing mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya seni tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4.      Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya yang dibuat bersama
5.      Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi.


60  menit

Kegiatan Penutup

1.      Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio,  projek dan test tertulis)
2.      Melaksanakantindak lanjut.

10 menit


F.   MATERI PEMBELAJARAN
Materi berkenaan dengan:
1.      Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya)  tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan dapat dilihat di google dengan alamat : ...... dan buku seni budaya kelas VII.
2.      Cara-cara merencanakan (asosiasi)  tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
3.      Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
4.      Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring)  tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional)  berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan



  1. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan : Pendekatan Scientific
2.      Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan based inovasi.

  1. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.      Penililaian kinerja siswa (aktivitas)
2.      Penilaian hasil projek (hasil karya)
3.      Penilian fortopolio (sikap apresiasi)
4.      Penilaian tes tertulis (laporan)


I.       ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan bahan      :  Audio visual dan property tari (selendang, tongkat, topeng, dll)
2.      Sumber belajar      : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media masa; pameran dan pagelaran; lingkungan setempat, dll
















































Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN RAGAM HIAS






















































Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA RAGAM HIAS

Nama                           : Amir Sarifudin
NIS                             : 1314007
Kelas                           :  VII    X
Pokok Bahasan              :Memahami Konsep dan  Prosedur  Penerapan Ragam Hias pada Bahan Tektsil

Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No.
Indikator Penilaian

A
B
C
D
86-100
76- 85
66 -75 
56-65
1
Membuat desain ragam hias





2
Mengaplikasikan desain dalam karya  ragam hias setangah jadi





3
Memfinishing karya ragam hias





4
Keindahan karya




5
Kreativitas karya







Total Nilai /10































Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK

Nama              : Amir Sarifudin
NIS                 : 1314007
Kelas               :  VII x
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No.
Indikator Pengamatan
Ya
Tidak
1
Jujur dalam berkarya



2
Bertanggung jawab penyelesaian projek



3
Peduli dalam memecahkan masalah



4
Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya







































Lampiran-2c

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Prilaku Yang  Diamati alam Pembelajaran


Menghargai orang lain
Disiplin
Aktivitas
Komunikasi
Tanggung jawab
1.
Juned





2.
Cuplis





3.
Markonah





4
Markuah





 5.
Amir Saripudin






Dll.






Keterangan  : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

2 komentar:

  1. KISAH CERITA SUKSES SAYA JADI PNS

    Assalamu Alaikum wr-wb, mohon maaf sebelum'nya saya ingin mempublikasikan KISAH KESUKSESAN saya menjadi seorang PNS, saya ingin berbagi kesuksesan keseluruh pegawai honorer di instansi Pemerintan Manapun, saya sudah 7 tahun saya jadi tenaga honor belum diangkat jadi PNS Bahkan saya sudah 2 kali mengikuti ujian, namun hasil'nya Nol bahkan saya sempat putus asah setelah dapat hasil ujian hasil'nya nol,singkat cerita pada suatu hari tempat saya honor mendapat tamu istimewa dari salah seorang pejabat tinggi dari kantor BKN pusat karena saya sendiri mendapat penghargaan pengawai honorer teladan, disinilah awal perkenalan saya dengan beliau, dan secara kebetulan beliau menitipkan nomor hp pribadinya 0853-2174-0123 dan 3 bln kemudian saya pun coba menghubungi beliau dan beliau menyuruh saya mengirim berkas saya melalui email, 2 bulan kemudian saya sudah ada panggilan untuk pengambilan SK saya, alhamdulillah berkat bantuan beliau saya pun bisa lulus dan SK saya akhirnya bisa keluar, dan saya sangat berterimah kasih ke pada beliau dan sudah mau membantu saya, itu adalah kisah nyata dari saya, muda mudahan anggota honor yang lain bisa seperti saya amin....amin, dan sekali lagi terima kasih kpd Bpk DR. HERMAN. M.SI direktur aparatur sipil negara di bkn pusat semoga sukses selalu pak herman dan di beri umur panjang. Wassalam.......

    BalasHapus