RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS
Satuan
Pendidikan : SMK 1 Surakarta
Kelas / Semester
: X / I
Bidang Studi Keahlian :
Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian :
Tata Niaga
Kompetensi Keahlian :
Pemasaran
Mata Pelajaran :
Strategi Pemasaran
Pertemuan ke :
5
Alokasi Waktu :
1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
B.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator Ketercapaian
|
1.1
Memahami nilai-nilai keimanan
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan
yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3
Mengamalkan nilai-nilai keimanan
sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
|
1.11 Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan.
1.12 Memahami
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.21 Mendeskripsikan
Kebesaran tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy dan alam.
1.31 Mengamalkan
nilai-nilai keimanan ajaran agama yang dianutnya.
|
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; proaktif; tekun; disiplin;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan
serta bekerja sama) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas seehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan berdiskusi.
|
2.11
Bertanggung jawab
dalam melaksanakan tugas.
2.12
Jujur dalam proses pembelajaran.
2.13
Disiplin dalam proses pembelajaran.
2.14
Proaktif dalam kegiatan
pembelajaran
2.21 Bekerjasama dalam kelompok
|
3.5 Mendeskripsikan Strategi Bauran
Pemasaran (marketing mix)
|
3.5.1
Mendeskripsikan
Pengertian Bauran Pemasaran (marketing mix)
3.5.2
Menjelaskan
Penerapan marketing mix
|
4.5 Merencanakan strategi bauran
pemasarn
|
4.5.1 Menguraikan Pengertian Bauran Pemasaran (marketing
mix)
4.5.2 Menguraikan Penerapan marketing mix
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Kompetensi Sikap
a.
Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas
b.
Menunjukkan sikap jujur dalam proses pembelajaran
c.
Menunjukkan sikap disiplin dalam proses pembelajaran
d.
Menunjukkan sikap proaktif dalam kegiatan pembelajaran
e.
Menunjukkan sikap kerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok
2.
Kompetensi Pengetahuan
a.
Siswa dapat mendeskripsikan strategi bauran pemasaran
(marketing mix)
b.
Siswa dapat merencanakan strategi bauran pemasaran
3.
Kompetensi Ketrampilan
a.
Siswa dapat melakukan identifikasi mengenai permasalahan
yang diberikan oleh guru.
b.
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dari
permasalahan yang diajukan guru.
c.
Siswa dapat melakukan observasi
dengan berbagai literatur yang ada mengenai kegiatan yang berhubungan dengan pokok bahasan proses perencanaan strategi produk baru.
d.
Siswa dapat menganalisis data
hasil observasi mengenai masalah kegiatan yang berhubungan dengan pokok bahasan
proses perencanaan strategi produk baru.
e.
Siswa dapat mengkomunikasikan hasil observasi dan diskusi mengenai masalah kegiatan
yang berhubungan dengan pokok bahasan proses perencanaan strategi produk baru.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN (terlampir)
1. Mendeskripsikan Strategi Bauran Pemasaran (marketing
mix)
a) Mendeskripsikan Pengertian Bauran Pemasaran
(marketing mix)
b) Menjelaskan
Penerapan marketing mix
2. Merencanakan strategi bauran pemasaran
a)
Menguraikan
Pengertian Bauran Pemasaran (marketing mix)
b)
Menguraikan Penerapan marketing mix
E.
PENDEKATAN,
MODEL DAN METODE
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Kolaboratif disertai strategi quantum teaching
3. Metode : Ceramah, Tanya
jawab, Diskusi dan Penugasan.
F.
ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
Alat/Media :
Bahan tayang ( laptop, LCD, PPT), lembar kerja siswa, lembar penilaian.
Sumber belajar :
1. Setyowati, Indah. 2013. Strategi Pemasaran 2. Direktorat
pembinaan SMK
2. Media Internet, media massa/ cetak/
elektronik.
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
pertama (3x45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Sintaks Pembelajaran kolaboratif disertai strategi quantum
teaching (TANDUR)
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam untuk membuka
pelajaran.
2.
Guru mengkondisikan siswa siap untuk
mengikuti proses pembelajaran.
3.
Guru
melakukan konfirmasi
kehadiran peserta didik.
4.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
5.
Guru
menjelaskan mengenai model pembelajaran kolaboratif disertai strategi quantum teaching
6.
Guru memberikan apersepsi, motivasi
dan gambaran materi proses perencanaan strategi produk
baru yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari dengan menunjukkan “apa manfaatnya bagiku (AMBAK)”
|
Tumbuhkan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai dengan jumlah siswa( 8
kelompok heterogen setiap kelompok terdiri dari 4 siswa).
2. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada
masing-masing kelompok untuk didiskusikan.
Mengamati
1.
Guru
memaparkan contoh proses perencanaan strategi produk baru sebagai stimulasi kepada siswa melalui media audio visual (gambar atau video).
2.
Siswa
mengamati dan
mencermati permasalahan yang ada dalam gambar
atau video yang ditayangkan.
3.
Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian dirumuskan menjadi sebuah hipotesis (jawaban sementara
atas pertanyaan)
Menanya
1.
Siswa berdiskusi mengenai hipotesis tersebut kemudian guru memberikan
stimulasi dengan menggunakan teknik bertanya, yaitu dengan, tujuannya agar
siswa lebih mengembangkan dan mengeksplorasi bahan yang ada.
2.
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa yang mengarah pada
persiapan pemecahan masalah,
3.
Guru memberikan
kesempatan siswa untuk bertanya atau menjawab pertanyaan yang diberikan.
Menalar :
1.
Guru menyampaikan
informasi dan menjelaskan materi proses perencanaan strategi produk baru.
2.
Siswa menyimak
panjelasan guru tentang tugas yang harus diselesaikan dalam kelompoknya.
3.
Siswa mengumpulkan data dan informasi untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis.
4.
Siswa diminta untuk melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/ data terkait.
Mencoba
1. Siswa bekerja sama dalam kelompok,untuk menyelesaikan soal diskusi.
2. Guru
memberikan bimbingan seperlunya kepada siswa yang merasa kesulitan dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
3. Siswa
mengolah data dan informasi yang sudah teruji kebenarannya sekaligus meninjau
kembali hipotesis dengan mencocokan fakta-fakta yang telah diperoleh dari
pengajuan hipotesis.
Mengkomunikasi
1. Siswa
mempresentasikan hasil diskusi melalui perwakilan kelompok dan kelompok lain
menanggapi.
2. Kelompok yang lain memperhatikan dan member tanggapan terhadap hasil
diskusi yang telah dipresntasikan.
3. Guru membahas kembali hasil diskusi yang telah disampaikan dan
tambahan maupun perbaikan.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk mengulangi hasil diskusi sebagai
penguat pemahaman kemampuan siswa.
5. Guru memberikan evaluasi atau
penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
|
Kolaboratif
Alami
Kolaboratif
Namai
Kolaboratif
Kolaboratif
Demonstrasi,
Kolaboratif
Ulangi
|
105 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama-sama
siswa membuat rangkuman/mnyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam
proses pembelajaran.
2.
Guru memberikan
penghargaan (reward) sebagai
apreasiasi kepada siswa yang menunjukkan sikap positif selama pembelajaran
berlansung dengan memberikan pujian, tpuk tangan dan tanda penghargaan atau
hadiah.
3.
Guru memberikan refleksi terhadap siswa
4.
Guru memberikan
tindak lanjut berupa tugas sebagai penguatan.
5. Menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
6.
Berdoa untuk
mengakhiri pelajaran dan mengucap salam.
|
Rayakan
|
15 menit
|
Pertemuan
kedua (3x45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Sintaks Pembelajaran kolaboratif disertai strategi quantum
teaching (TANDUR)
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam untuk membuka
pelajaran.
2.
Guru mengkondisikan siswa siap untuk
mengikuti proses pembelajaran.
3.
Guru
melakukan konfirmasi
kehadiran peserta didik.
4.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
5.
Guru
mengulas kembali materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
6.
Guru memberikan apersepsi, motivasi
dan gambaran materi proses perencanaan strategi produk
baru yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari dengan menunjukkan “apa manfaatnya bagiku (AMBAK)”
|
Tumbuhkan
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil sesuai dengan jumlah siswa( 8
kelompok heterogen setiap kelompok terdiri dari 4 siswa).
2. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada
masing-masing kelompok untuk didiskusikan.
Mengamati
1.
Guru
memaparkan contoh proses perencanaan strategi produk baru sebagai stimulasi kepada siswa melalui media audio visual (gambar atau video).
2.
Siswa
mengamati dan
mencermati permasalahan yang ada dalam gambar
atau video yang ditayangkan.
3.
Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang relevan dengan bahan
pelajaran, kemudian dirumuskan menjadi sebuah hipotesis (jawaban sementara
atas pertanyaan)
Menanya
1. Siswa
berdiskusi mengenai hipotesis tersebut kemudian guru
memberikan stimulasi dengan menggunakan teknik bertanya, yaitu dengan,
tujuannya agar siswa lebih mengembangkan dan mengeksplorasi bahan yang ada.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
kepada siswa yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya atau menjawab pertanyaan
yang diberikan.
Menalar :
1.
Guru menyampaikan
informasi dan menjelaskan materi proses perencanaan strategi produk baru.
2.
Siswa menyimak
panjelasan guru tentang tugas yang harus diselesaikan dalam kelompoknya.
3.
Siswa mengumpulkan data dan informasi untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis.
4.
Siswa diminta untuk melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/ data terkait.
Mencoba
1. Siswa bekerja sama dalam kelompok,untuk menyelesaikan soal diskusi.
2. Guru
memberikan bimbingan seperlunya kepada siswa yang merasa kesulitan dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.
3. Siswa
mengolah data dan informasi yang sudah teruji kebenarannya sekaligus meninjau
kembali hipotesis dengan mencocokan fakta-fakta yang telah diperoleh dari
pengajuan hipotesis.
Mengkomunikasi
1. Siswa
mempresentasikan hasil diskusi melalui perwakilan kelompok dan kelompok lain
menanggapi.
2. Kelompok yang lain memperhatikan dan member tanggapan terhadap hasil
diskusi yang telah dipresntasikan.
3. Guru membahas kembali hasil diskusi yang telah disampaikan dan
tambahan maupun perbaikan.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk mengulangi hasil diskusi sebagai
penguat pemahaman kemampuan siswa.
5. Guru memberikan evaluasi atau
penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
|
Kolaboratif
Alami
Kolaboratif
Namai
Kolaboratif
Kolaboratif
Demonstrasi,
Kolaboratif
Ulangi
|
105 menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama-sama
siswa membuat rangkuman/mnyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam
proses pembelajaran.
2.
Guru memberikan
penghargaan (reward) sebagai
apreasiasi kepada siswa yang menunjukkan sikap positif selama pembelajaran
berlansung dengan memberikan pujian, tpuk tangan dan tanda penghargaan atau
hadiah.
3.
Guru memberikan refleksi terhadap siswa
4.
Guru memberikan
tindak lanjut berupa tugas sebagai penguatan.
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
6.
Guru berdoa untuk
mengakhiri pelajaran dan mengucap salam.
|
Rayakan
|
15 menit
|
Pertemuan
ketiga (3x45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Tahap pertama (45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
(45 menit)
|
Pendahuluan
|
a.
Guru membuka kelas dengan memberikan salam dan siswa menjawab salam
dari guru.
b.
Guru memeriksa daftar hadir siswa.
c.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran.
|
5 menit
|
Inti
|
a.
Guru menanyakan materi sebelumnya yang belum jelas dengan melakukan
tanya jawab kepada siswa.
b.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang masih kurang paham
terhadap materi-materi yang telah dipelajari pada 2 pertemuan sebelumnya,
sehingga diharapkan dalam pelaksanaan evaluasi hasil yang dicapai siswa dapat
lebih baik.
c.
Guru dan siswa bersama-sama mengulas materi yang telah dipelajari pada
dua pertemuan sebelumnya.
|
30
menit
|
Penutup
|
a.
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari.
b.
Guru menutup pelajaran dengan mnegucapkan salam.
|
10 menit
|
Kegiatan
Pembelajaran Tahap 2 evaluasi (2x45 menit)
1. Guru
membagikan soal evaluasi kepada siswa, yakni soal
tentang “proses perencanaan strategi produk baru”.
2. Guru
menjelaskan kepada siswa mengenai cara mengerjakan soal tes.
3. Siswa
mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan guru secara mandiri.
4. Guru
mengawasi dengan baik agar hasil dari evaluasi dapat mencerminkan kemampuan
mereka sendiri.
5. Guru
mengumpulkan lembar jawaban soal.
6. Menutup
pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
H.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian
a. Tes
Tes Tertulis
b. Non tes :
1) Penilaian sikap
2) Penilaian portofolio
2. Bentuk/alat
a. Tes objektif pilihan ganda
b. Uraian
c. Lembar observasi/pengamatan
d. Lembar Penilaian
e. Pedoman Penskoran
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
______________________
NIP.
|
Surakarta, Maret 2016
Guru Mata Pelajaran,
_____________________
NIP.
|
0 komentar: