RPP Seni Budaya (Seni Tari) SMP KELAS VII/ 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2…………..
2.2………….
3.2. Memahami gerak
tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga
sesuai iringan
4.2. Memperagakan gerak tari
berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan
C.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.
Mengeksplorasi (observasi,
bertanya) tentang gerak tari berdasarkan ruang, waktu,
dan tenaga
2. Merencanakan (asosiasi) tentang
gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai
iringan
3. Membuat (eksperimenting atau mencoba)
gerak tari (tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
4.
Mempublikasikan
(Networking/membuat jejaring) tentang tari
(tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai
denga iringan.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik
diharapkan mampu :
1.
Secara
aktif melakukan eksplorasi (observasi, bertanya) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
2.
Secara
berkelompok membuat rencana (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
3.
Membuat
karya berdasarkan rencana (eksperimenting atau mencoba)tentang gerak tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
4.
Melakukan
publikasi hasil karya (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari
(tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH)
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
Awal
|
Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.
2. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran tentang gerak tari (tradisional dan non
tradisional) berdasarkan ruang, waktu,
dan tenaga.
3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta gerak
tari (tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
|
10 MENIT
|
Kegiatan inti
|
Pertemuan
1
1. Pembagian kelompok siswa berdasarkan jenis tari (tradisional
dan non tradisional)
2.
Pembagian tugas
masing-masing anggota kelompok berdasarkan jenis tari (tradisional
dan non tradisional)
3. Menentukan cara kerja tim/kelompok
4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam
mengekslorasi sumber belajar.
|
60 menit
|
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk merancang karya tari
menurut jenis tari (tradisional dan
non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai dengan iringan.
2. Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing kelompok
menurut pilhan kelompok jenis tari
(tradisional dan non tradisional)
3. Menentukan satu karya tari berdasarkan jenis tari
(tradisional dan non tradisional) yang akan dirancang oleh
masing-masing kelompok
4. Membuat rancangan karya gerak tari (tradisional dan non
tradisional) oleh masing-masing kelompok
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam merancang
karya.
|
60 menit
|
|
Pertemuan
3
1. Guru memberi penguatan agar rancangan gerak tari menjadi wujud karya seni tari (tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
2.
Masing-masing kelompok menyiapkan bahan dan alat berkarya (property tari) di setiap kelompok sesuai dengan jenis tari (tradisional
dan non tradisional)berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3.
Masing-masing individu
berperan di kelompok masing masing dalam membuat karya tari (tradisional dan non
tradisional)berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4.
Bersama-sama menyelesaikan
karya
seni tari menurut jenis tari (tradisional dan non tradisional)berdasarkan
ruang, waktu, dan tenaga
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam membuat
karya.
|
60 menit
|
|
Pertemuan
4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni tari
siswa dipublikasikan di kelas maupun di media
sosial.
2.
Masing-masing kelompok mendiskusikan
media, cara dan tempat mempublikasi karya seni tari
(tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
3.
Masing-masing mencari
jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya seni
tari (tradisional dan non tradisional) berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
4. Masing-masing berbagi tugas dalam mempublikasikan karya yang dibuat
bersama
5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi.
|
60 menit
|
|
Kegiatan
Penutup
|
1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)
2. Melaksanakantindak lanjut.
|
10 menit
|
F.
MATERI PEMBELAJARAN
Materi berkenaan dengan:
1.
Cara-cara mengeksplorasi
(Observasi, bertanya) tentang gerak tari (tradisional dan non
tradisional) berdasarkan ruang, waktu,
dan tenaga sesuai iringan dapat dilihat di google dengan alamat : ...... dan
buku seni budaya kelas VII.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang gerak tari (tradisional dan non
tradisional) berdasarkan ruang, waktu,
dan tenaga sesuai iringan
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang
gerak tari (tradisional dan non tradisional)
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
4.
Cara-cara
mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang gerak tari (tradisional dan non
tradisional) berdasarkan ruang, waktu,
dan tenaga sesuai iringan
- PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
: Pendekatan
Scientific
2. Model Pembelajaran : Model
pembelajaranbased projek, based problem dan based inovasi.
- EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas)
2. Penilaian hasil projek (hasil karya)
3. Penilian fortopolio (sikap apresiasi)
4.
Penilaian tes tertulis (laporan)
I.
ALAT DAN
SUMBER BELAJAR
1. Alat dan
bahan : Audio visual dan property tari (selendang,
tongkat, topeng, dll)
2. Sumber
belajar : 1. Buku siswa Seni budaya kur, 2013; 2 Internet; 3; media masa; pameran dan
pagelaran; lingkungan setempat, dll
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN RAGAM
HIAS
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA
RAGAM HIAS
Nama :
Amir
Sarifudin
NIS : 1314007
Kelas : VII
X
Pokok Bahasan :Memahami Konsep
dan Prosedur Penerapan
Ragam Hias pada
Bahan Tektsil
Petunjuk
Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda
(V) pada kolom yang sesuai
No.
|
Indikator Penilaian
|
|
|||
A
|
B
|
C
|
D
|
||
86-100
|
76- 85
|
66 -75
|
56-65
|
||
1
|
Membuat desain ragam hias
|
|
|
|
|
2
|
Mengaplikasikan desain dalam
karya ragam hias setangah jadi
|
|
|
|
|
3
|
Memfinishing karya ragam
hias
|
|
|
|
|
4
|
Keindahan karya
|
|
|
|
|
5
|
Kreativitas karya
|
|
|
|
|
|
Total Nilai /10
|
|
|
|
|
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama : Amir Sarifudin
NIS : 1314007
Kelas : VII
x
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
|
Indikator Pengamatan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Jujur dalam berkarya
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab penyelesaian
projek
|
|
|
3
|
Peduli dalam memecahkan
masalah
|
|
|
4
|
Percaya diri dalam
mempublikasikan hasil karya
|
|
|
Lampiran-2c
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
No
|
Nama
|
Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
|
||||
|
|
Menghargai
orang lain
|
Disiplin
|
Aktivitas
|
Komunikasi
|
Tanggung
jawab
|
1.
|
Juned
|
|
|
|
|
|
2.
|
Cuplis
|
|
|
|
|
|
3.
|
Markonah
|
|
|
|
|
|
4
|
Markuah
|
|
|
|
|
|
5.
|
Amir
Saripudin
|
|
|
|
|
|
|
Dll.
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1
sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik
bagus dan membantu bagi pembaca
BalasHapuscek refensi lainnya juga :
fotografer liputan pemakaman
jasa documentasi seminar murah
Jasa documentasi ulang tahun
jasa video liputan khitanan
fotografer prewedding jakarta
jasa desain banner sehari jadi
gallery video dan foto wedding
sewa WO pernikahan rumahan di jakarta
harga sewa video shooting pernikahan bogor
KISAH CERITA SUKSES SAYA JADI PNS
BalasHapusAssalamu Alaikum wr-wb, mohon maaf sebelum'nya saya ingin mempublikasikan KISAH KESUKSESAN saya menjadi seorang PNS, saya ingin berbagi kesuksesan keseluruh pegawai honorer di instansi Pemerintan Manapun, saya sudah 7 tahun saya jadi tenaga honor belum diangkat jadi PNS Bahkan saya sudah 2 kali mengikuti ujian, namun hasil'nya Nol bahkan saya sempat putus asah setelah dapat hasil ujian hasil'nya nol,singkat cerita pada suatu hari tempat saya honor mendapat tamu istimewa dari salah seorang pejabat tinggi dari kantor BKN pusat karena saya sendiri mendapat penghargaan pengawai honorer teladan, disinilah awal perkenalan saya dengan beliau, dan secara kebetulan beliau menitipkan nomor hp pribadinya 0853-2174-0123 dan 3 bln kemudian saya pun coba menghubungi beliau dan beliau menyuruh saya mengirim berkas saya melalui email, 2 bulan kemudian saya sudah ada panggilan untuk pengambilan SK saya, alhamdulillah berkat bantuan beliau saya pun bisa lulus dan SK saya akhirnya bisa keluar, dan saya sangat berterimah kasih ke pada beliau dan sudah mau membantu saya, itu adalah kisah nyata dari saya, muda mudahan anggota honor yang lain bisa seperti saya amin....amin, dan sekali lagi terima kasih kpd Bpk DR. HERMAN. M.SI direktur aparatur sipil negara di bkn pusat semoga sukses selalu pak herman dan di beri umur panjang. Wassalam.......