RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/ RPP EKONOMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA SEMANGAT 45TAHUN
PELAJARAN 2013 / 2014
Mata Pelajaran :
Ekonomi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke :
1 (satu),2(dua),
3(tiga), dan 4(empat)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 kali
pertemuan)
I.
Kompetensi
Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghayati, mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri
sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
responsif dan proaktif, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2Menganalisis
masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2Melaporkan hasil analisis
masalah ekonomi dan cara mengatasinya
III.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kelangkaan
§
Siswa mampu mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab kelangkaan
§
Siswa mampu mengidentifikasi
pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat banyak
§
Siswa mampu mendeskripsikan
pengertian biaya peluang.
§
Siswa mampu menunjukan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan kerja bila
melakukan produksi di bidang lain
§
Siswa mampu menentukan skala prioritas kebutuhan
§
Siswa mampu mengelola keuangan berdasarkan
kebutuhan
§
Siswa mampu
mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi klasik
§
Siswa mampu
mendeskripsikan permasalahan pokok ekonomi modern
§
Siswa mampu mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi
§
Siswa mampu mengidentifikasi
macam-macam sistem ekonomi
§
Siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi
§
Siswa mampu
mendeskripsikan kelebihan dan kelemahan sistem ekonomi
IV.
Indikator
·
Mendeskripsikan pengertian
kelangkaan
·
Mengidentifikasi faktor-faktor
penyebab kelangkaan
·
Mengidentifikasi pengalokasian
sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat banyak
·
Mendeskripsikan pengertian
biaya peluang.
·
Menunjukkan pilihan (contoh biaya peluang) pada kesempatan kerja bila
melakukan produksi di bidang lain
·
menentukan skala prioritas kebutuhan
·
mengelola keuangan berdasarkan kebutuhan
·
mendeskripsikan
permasalahan pokok ekonomi klasik
·
mendeskripsikan
permasalahan pokok ekonomi modern
·
mendeskripsikan
pengertian sistem ekonomi
·
mengidentifikasi
macam-macam sistem ekonomi
·
mengidentifikasi
ciri-ciri sistem ekonomi
·
mendeskripsikan kelebihan
dan kelemahan sistem ekonomi
II. Materi Pembelajaran :
Pertemuan ke I :
ü Inti masalah
ekonomi/ Kelangkaan
ü Faktor-faktor penyebab
kelangkaan
ü Pengalokasian
sumber daya ekonomi
Pertemuan ke II :
ü Biaya peluang
ü Contoh biaya
peluang
ü Pilihan yang
rasional
ü Skala prioritas
ü Pengelolaan
keuangan
Pertemuan ke III :
ü Permasalahan pokok
ekonomi klasik
ü Permasalahan pokok
ekonomi modern
Pertemuan ke IV :
ü Pengertian sistem
ekonomi
ü Macam-macam sistem
ekonomi
ü Ciri-ciri sistem ekonomi
ü Kelebihan dan
kelemahan sistem ekonomi
III. Metode Pembelajaran :
Metode saintifik menggunakan model:
1.Jig
saw
2.Kelompok
belajar
3.Talking
stik
4.Two
stay two stray
5.Pemberian tugas di kelas/luar kelas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I:
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi
Waktu
|
A. Kegiatan
awal:
1.
Apersepsi
(absensi, doa, mengecek kebersihan kelas)
2.
Pemberian motivasi
menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian
kelangkaan, faktor-faktor penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
ekonomi,
3.
Penyampaian
tujuan pembelajaran
4.
Pre tessecara
lisan untuk mengetahui pemahaman
awal siswa tentang pengertian kelangkaan, faktor-faktor penyebab
kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi,
|
20
menit
|
B.
Kegiatan Inti :
1.Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok dengan jumlah anggota 3 siswa, Pembagian tugas ketiga siswa
adalah siswa 1 dengan materi pengertian kelangkaan, siswa 2 dengan materi
faktor-faktor penyebab kelangkaan, siswa 3 dengan materi pengalokasian sumber
daya ekonomi.
2. Tiap siswa dalam
kelompok diberi bagian materi yang berbeda.
3. Tiap siswa dalam
kelompok diberi bagian materi yang ditugaskan.
4. Anggota dari
kelompok yang berbeda yang telah mempelajari dari bagian atau sub bab yang
sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab
mereka.
5. Setelah selesai
diskusi sebagai kelompok ahli tiap anggota kembali kekelompok asal teman
mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
6. Tiap kelompok
ahli mempresentasikan hasil diskusi.
7. Guru memberi
evaluasi.
|
100
|
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru
bersama siswa membuat simpulkan tentangpengertiankelangkaan, faktor-faktor penyebab
kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi.
2. Guru
memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitihan lebih
dalam tentang pengertian kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian
sumber daya ekonomi, berupa penugasan terstruktur.
3. Post
tes secara lisan tentang pengertian kelangkaan, faktor-faktor penyebab
kelangkaan, pengalokasian sumber daya ekonomi.
4. Guru
menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu biaya peluang, contoh
biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas, dan pengelolaan
keuangan.
|
15
|
Pertemuan II:
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi
Waktu
|
A. Kegiatan
awal:
1.
Apersepsi
(absensi, doa)
2.
Pemberian
motivasi menggunakan pertanyaan yang berhubungan dengan biaya
peluang, contoh biaya peluang,pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengelolaan
keuangan
3.
Penyampaian
tujuan pembelajaran Pre tes secara lisan untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian
biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional, skala
prioritas dan pengeloaan keuangan.
|
20
menit
|
C.
Kegiatan Inti :
1.
Siswa diberi naskah singkat mengenai narasi
seseorang yang bekerja di suatu perusahaan, kemudian dia berwiraswasta.
2.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
jumlah anggota 4 siswa, cukup antar meja dan saling berhadapan
3.
Masing-masing kelompok bertugas untuk
mengamati, mencari dan menanya informasi
tentang biaya peluang, contoh biaya peluang,
pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengelolaan keuangan
4.
Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan biaya peluang, contoh
biaya peluang, pilihan yang rasional, skala prioritas dan pengelolaan
keuangan melalui metode kelompok belajar
5.
Perintahkan siswa untuk kembali ketempat semula,
6.
Membahas materi secara bersama
|
100
|
C. Kegiatan Akhir :
1.
Guru bersama siswa membuat
simpulkan tentang biaya peluang, contoh biaya peluang, pilihan yang rasional,
skala prioritas dan mengelola keuangan
2. Guru
memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitian lebih dalam
tentang biaya peluang, pilihan (contoh biaya peluang), pembagian ilmu ekonomi
berupa penugasan terstruktur
3.
Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya yaitu masalah ekonomi klasik dan masalah ekonomi
modern.
|
15
|
Pertemuan ke III:
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi
Waktu
|
A. Kegiatan
awal:
1.
Apersepsi
(absensi, doa)
2.
Pemberian
motivasi menggunakan pertanyaan yang berhubungan denganmasalah
ekonomi klasik dan masalah modern.
3.
Penyampaian
tujuan pembelajaran
4.
Pre tes secara
lisan untuk mengetahui pemahaman
awal siswa tentang pengertian masalah ekonomi klasik dan
maslah ekonomi modern.
|
20
menit
|
D.
Kegiatan Inti :
5.
Guru menyiapkan sebuah tongkat
6.
Guru menyiapkan materi pokok yang akan dipelajari,
kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari
materi pada peganganya/paketnya
7.
Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya
mempersilahkan siswa untuk menutup bukunya
8.
Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa,
setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat
tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa
mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru diiringi dengan musik.
9.
Guru
memberikan kesimpulan
10. Perintahkan siswa
untuk kembali ketempat semula,
11. Membahas materi
secara bersama
|
100
|
C. Kegiatan Akhir :
4.
Guru bersama siswa membuat
simpulkan tentangmasalah ekonomi klasik dan masalah ekonomi modern.
5. Guru
memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitian lebih dalam
tentang masalah pokok ekonomi klasik dan ekonomi modern.
6.
Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya yaitu sistem ekonomi.
|
15
|
Pertemuan ke IV:
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi
Waktu
|
A. Kegiatan
awal:
1.
Apersepsi
(absensi, doa)
2.
Pemberian
motivasi menggunakan pertanyaan yang berhubungan dengan sistem
ekonomi.
3.
Penyampaian
tujuan pembelajaran
4.
Pre tes secara
lisan untuk mengetahui pemahaman
awal siswa tentang sistem ekonomi.
|
20
menit
|
E.
Kegiatan Inti :
12. Siswa dibagi
kedalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang
13. Dalam kelompok siswa mendapat nomer satu
sampai nomer empat
14. Nomer satu mempelajari sistem ekonomi
tradisional, nomer duamempelajari
sistem ekonomi komando,nomer tiga mempelajari sistem ekonomi pasar,
nomer empat mempelajari sistem ekonomi campuran.
15. Setelah mempelajari materi dua orang dari
masing-masing kelompok akan bertamu kelompok lain
16. Dua orang yang
tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi mereka
ke tamu.
17. Tamu mohon diri
dan kembali ke kelompok semula,dan melaporkan informasi dari kelompok lain.
18. Kelompok
mencocokan dan membahas hasil kerja
19. Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil kerja dan kelompok lain menanggapi.
|
100
|
C. Kegiatan Akhir :
7.
Guru bersama siswa membuat
simpulkan tentang sistem ekonomi
8. Guru
memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitian lebih dalam
tentang sistem ekonomi
9.
Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya yaitu pelaku ekonomi
|
15
|
V. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta
Konsep
Power point, film, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud
2013 dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber
VI. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian
proses belajar mengajaroleh guru
b. Penilaian hasil
belajar (tes lisan dan uraian)
2. Alat Penilaian
(Soal terlampir)
3. Siswa
yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas
diadakan remedial.
Jakarta, 28 Agustus 2013
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran
Kepala
SMA Semangat 45 Jakarta Ekonomi
Drs. Sutopo, M.M Dra.
Lilis N
SOAL
Pertemuan I
Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!
1.
Apa yang dimaksud dengan
kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada di lingkungan dimana anda
bertempat tinggal?
2.
Uraikan apa faktor-faktor penyebab
kelangkaan?
3.
Bagaimana pengalokasian sumber
daya ekonomi , agar mendatangkan bagi kemakmuran?
Pertemuan
II
1.
Apa yang dimaksud biaya peluang
2.
Berikan contoh biaya peluang
3.
Andi berpeluang menjadi sopir
dengan gaji Rp 3.000,000,00 perbulan, menjadi karyawan bengkel dengan gaji Rp
3.200,000,00, dan berpeluang juga menjadi karyawan diperusahaan swasta dengan
gaji Rp 3.500,000,00 per bulan . Apabila Andi memilih menjadi wiraswasta berapa
biaya peluang yang dikorbankan .
4.
Berikan contoh sikap rasional
dalam pemanfaatan sumber daya ekonomi
Pertemuan
III
1.
Jelaskan permasalahan pokok ekonomi klasik.
2.
Sebut dan jelaskan permasalahan
pokok dalam ekonomi modern
3.
Apakah masalah pokok ekonomi yang
dihadapi oleh sektor pertanian
Pertemuan
IV
1.
Sebutkan pengertian sistem ekonomi
2.
Sebutkan macam-macam sistem
ekonomi
3.
Mengapa peraturan pemerintah dalam
perekonomian masih dibutuhkan /dianggap penting. Mungkinkah perekonomian
berjalan tanpa peranan pemerintah
4.
Mengapa sistem ekonomi berbeda
disetiap negara.
5.
Sebutkan kebaikan dan kelemahan
sistem ekonomi pasar.
Pedoman
penskoran
Uraian Jawaban
|
Skor
|
1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya
2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil
4. jawaban lengkap dan salah
5. tidak ada jawaban
|
100
70 – 90
50 – 69
30
0
|
Total
skor
|
|
Skor yang
diperoleh
Nilai = -------------------------- X 100
Skor
maksimal
Tugas:
Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati lingkungan di sekitar
tempat tinggalmu tentang kelangkaan yang terjadi di sana.
Sistematika
laporan minimal terdiri dari:
Bab
I Pendahuluan
Bab
II isi
Bab
IIIPenutup
lampirkan
sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.
FORMAT PENGAMATAN
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
No
|
Nama Siswa
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tang-gung jawab
|
Peduli
|
Kerja keras
|
||||||||||
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
a
|
b
|
c
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1.
Jujur
a.
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2.
Disiplin
a.
Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.
Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.
Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3.
Tanggung jawab
a.
Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.
Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.
Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.
Partisipasi dalam kelompok
4.
Peduli
a.
Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b.
Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan
masalah
c.
Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada
di sekitarnya
d.
Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5.
Kerja keras
a.
Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b.
Menunjukkan sikap pantang menyerah
c.
Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN
PENILAIAN:
a.
Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa
pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b.
Hasil
yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Kelompok
2 :
1)
Ketua : Sutopo SMA 60
2)
Sekretaris : Lestari Ayudiyaningsih SMA 11
3)
Anggota : 1. Lilis Nurmayati SMA 86
2. Niken Sutiyaningsih SMA 47
3. Lormian
Situmorang SMA 113